Около 60 тыс. турок совершат Хадж в этом году

В общей сложности 59 200 паломников из Турции прибудут в Саудовскую Аравию для совершения Хаджа в этому году, об этом сообщил турецкий посол Юнус Демирер. Накануне в Священный город Мекку прибыла первая группа из 145 человек.

"Паломников из моей страны будут обслуживать авиакомпании Turkish Airlines и Saudi Arabian Airlines ", -  сказал посол Демирер. Первые турецкие паломники были приняты Тариком Ангави, уполномоченным по делам Хаджа, на которого возложена задача рассмотрения жалоб паломников из Турции, США, Европы и Австралии.

Демирер добавил, что официальная турецкая делегация, включающая религиозных должностных лиц, также совершит Хадж. Анкара к тому же временно отменит государственным служащим запрет на выезд из страны, наложенный на них после неудачной попытки переворота 15 июля, если они захотят совершить Хадж в сентябре.

Сообщается, что сотрудники госорганов, которые не подвергаются административной или уголовной ответственности, а также те, кто не был отстранен от службы, будет разрешено совершить паломничество.