Пребывающие в итикафе не соблюдают порядок в мечети Медины

Пребывающие в итикафе не соблюдают порядок в мечети Медины

Несмотря на все усилия властей Медины, направленные на облегчение пребывания верующих в мечети Пророка (мир ему и благословение), в последние дни Рамадана мечеть перегружена.

Многие паломники пренебрегают рекомендациями относительно итикафа, что причиняет неудобство остальным прихожанам. Верующие не размещают свои личные вещи в назначенные для этого места, а держат их при себе, не принимая во внимание чувства и потребности остальных людей. А также пребывающие в итикафе спят между рядами молящихся. Из-за подобных действий трудно передвигаться по мечети, сидеть или совершать какое-либо поклонение в ней.

Некоторые из посетителей из-за незнания арабского языка просто не осведомлены, что для вещей в мечети отведены отдельные секции. А ведь Президиум по делам Двух Святынь специально для вещей паломников предоставил 1000 контейнеров, которые расположены в северной части мечети Пророка (мир ему и благословение).

Все инструкции, которые необходимо соблюдать в течение итикафа, были изложены в распространяемых листовках и на электронных табло. Тем не менее, требования руководства мечети мало кто выполняет.

В связи с этим один из граждан по имени Талал Хумри предложил для итикафа выделить специальное место и оградить его барьерами, чтобы остальные посетители мечети могли молиться без каких-либо препятствий.

Переведено специально для marwa.ru