Какую обувь взять с собой в хадж?

Пока в ожидании назначения руководителей и установления расписания рейсов, будем вместе с вами собирать чемоданы в хадж. Также можете почитать публикацию про норму багажа

Сегодня подскажем вам, какую обувь лучше взять с собой в хадж.

Помните, что время, проведенное на Святых землях Медины и Мекки оно бесценно. Постарайтесь максимально позаботиться обо всех мирских делах заранее, чтобы уже в хадже вас ничто не отвлекало. Это касается и обуви.

1⃣Первое, что хотелось бы отметить, что для женщин в хадже, будь то во время ихрама или вне его нет никаких шариатских требований для обуви. В отличие от мужчин, у которых во время ихрама должны быть открыты щиколотк,пятка и пальцы ног. Заранее подумайте об этом, чтобы не пришлось потом покупать обувь там или вырезать свою, чтобы не нарушать ихрам (видели такую в Мина :grin:)

2⃣Не берите с собой новую обувь, которую вы купили за два дня до поездки, и ещё не успели разносить. Она принесет вам много неудобств, может натереть мозоли, что создаст дискомфорт во время вашего поклонения. Если сейчас нет подходящей обуви, купите ее заранее, чтобы успеть разносить.

3⃣Помните, что вам придется много ходить. Порой и несколько километров, когда будете совершать обряд кидания камней в столбы (Джамараты). Поэтому берите с собой уже проверенную обувь, удобную и мягкую.

4⃣Обувь на плоской подошве по типу балеток и мокасин может доставлять дискомфорт, и в ней быстро будете уставать. Старайтесь выбирать обувь с небольшим подъемом. Это могут быть спортивные открытые сандалии. Или матерчатые кеды. Кому в чем комфортнее.

5⃣Возьмите с собой несколько видов обуви. Помимо той, в которой вы будете ходить до мечети и выполнять обряды в Мина и Арафа, возьмите с собой тапочки для гостиницы и для долины Мина, в них будет удобнее делать омовение, принимать душ.

6⃣Не оставляйте обувь у мечети, будете потом терять много времени в ее поисках. Заранее возьмите мешочек для обуви. Либо можно использовать пакет, который будете Вместе с обувью убирать в сумку "Марва-тур".
Вот несколько советов. Если кто-то уже из побывавших в хадже, что-то добавить, пишите в комментариях.