Хадж-компания "Марва" провела встречу с паломниками в Махачкале

Вчера в центральной джума-мечети Махачкалы прошла встреча паломников 2018 года и представителей хадж-оператора "Марва".

В ходе встречи Генеральный директор "Марва" Курбанов Булат рассказал об условиях каждого тура, о норме багажа (20 кг для комбинированных рейсов и 30 кг для прямых рейсов) и ручной клади (7 кг), о сумках «Марва-тур», которые будут выданы паломнику в день вылета.

Был поднят вопрос задолженностей паломников перед государством. То, что каждый год по этой причине таможенный контроль снимает с рейса паломников. Поэтому необходимо заранее разрешить все вопросы с долгами.

Особенно Курбанов Булат подчеркнул то, что в этом году у паломников не будет возможности менять впоследствии изначально установленный рейс с целью улететь раньше или позже. Так как билет будет выписываться индивидуально на каждого паломника.

По этой же причине паломник обязан вовремя явиться на свой рейс, в случае опоздания он должен будет самостоятельно найти решение, как улететь в КСА.

На мероприятие был приглашен врач-терапевт, специалист по исламской медицине, Абдурахманов Мухаммад, который поделился с паломниками советами сохранения здоровья во время хаджа. В частности, он порекомендовал воздерживаться от прямого попадания холодного воздуха из кондиционеров.

Также он призвал паломников, имеющие хронические заболевания, взять с собой все необходимые лекарственные средства для поддержания здоровья.

У паломников была возможность задать и канонические вопросы о хадже, на которые отвечал заместитель Муфтия РД Мангуев Мухаммад. Паломники интересовались, что делать, если выпадают волосы. На что Мангуев Мухаммад ответил, что если они падают не по причине действий самого паломника, а сами по себе, то за это штраф не налагается.

Подобные встречи будут проходить каждый день в различных районах и городах Республики Дагестан. Сегодня встреча состоится в Буйнакске, в центральной мечети после вечернего намаза.