Квота на хадж 2017 для регионов России сохранилась на уровне прошлого года

В Совете Федерации РФ прошло совещание Хадж-миссии России по организации хаджа на 2017 год, в ходе которого стали известны выделенные квоты для российских регионов. В мероприятии приняли участие представители МИД России, Росавиации, духовных управлений мусульман России. Духовное управление мусульман Дагестана представлял заместитель муфтия по вопросам хаджа Мухаммад-хаджи Мангуев.

Как сообщил заместитель председателя Совета Федерации РФ Умаханов Ильяс Магомед-Саламович, в 2017 году выделенное количество мест на хадж для российских регионов сохранится на уровне прошлого года. При этом 4600 мест, которые Саудовская Аравия добавила в этом году российским мусульманам, составят резерв, которым смогут воспользоваться регионы, перевыполнившие квоту. Из них 1050 мест - для иностранцев, 3550 - для россиян.

Таким образом, как и в прошлом году, для мусульман Дагестана была выделена самая большая квота на 6000 паломников. 2600 мест - для мусульман Чеченской Республики, паломникам из Ингушетии - 1400 мест, а мусульманам Татарстана - 1200. Остальные места были распределены между Советом муфтиев России, Центральным ДУМ и Координационным центром мусульман Северного Кавказа.