Медина и Мекка готовятся к Рамадану

Медина и Мекка готовятся к Рамадану

Ожидается, что до и во время Рамадана в Мекку и в Медину прибудут около 7 миллионов паломников, как сообщает Eurasia Review. Их будут обслуживать тысячи сотрудников, которые постараются обеспечить безопасность и комфорт для всех гостей.

Паломников на Умру в Рамадан принимают практически все аэропорты, но основными являются Национальный Аэропорт Короля Абдул Азиза в Джидде и Аэропорт Принца Мухаммада Бин Абдул Азиза в Медине.

Королевство Саудовской Аравии использует все свои возможности, чтобы принять паломников и облегчить им все процедуры внутреннего порядка, пока они не достигли Мекки и Медины.

Ответственный за две Святые Мечети Абдул Вахид Аль-Хаттаб сообщает, что правительство предлагает установить подачу холодной воды зам-зам в Мечети Пророка (мир ему и благословение) и в Мечети Аль-Харам. Он подтверждает, что для молящихся внутри двух мечетей будут постелены ковры хорошего качества, и что вся территория будет сохраняться в чистоте круглосуточно.

Он также сообщает, что территории, прилегающие к Мечети Пророка (мир ему и благословение), будут снабжены 436 вентиляторами и 250 зонтами для защиты паломников от солнечных лучей. По его словам, 100 ворот и 6 пешеходных дорожек будут предназначены для верующих вдобавок к 20 коляскам для пожилых и инвалидов.

Паломники, прибывшие для совершения Умры, рассказывают, что их переполняет счастье от посещения Мечети Пророка (мир ему и благословение), и от совершения поклонения в ней. Они были довольны обслуживанием, предоставленным со стороны Королевства.

Паломник Бен Шанки из Алжира рассказывает, что в аэропорту его хорошо встретили, и что в мечети ему была предоставлена неотложная помощь. Он был свидетелем того, что мечеть и различные сооружения круглосуточно содержались в чистоте, и что вода была доступна, как внутри, так и за пределами мечети.

Паломница Айша Ахмад поделилась впечатлениями от пребывания в Медине со своим сыном и его женой. Она рассказывает, что это ее вторая Умра, а первая была 15 лет назад, и что разница довольно ощутима, с точки зрения расширения мечети и чистоты внутри неё и ее окрестностей.

Паломники Салих и Тамер из Ирака были рады обслуживанию посетителей Мечети Пророка и добавили, что они были свидетелями многих перемен во всех сферах.

Переведено по материалам Eurasia Review, специально для  marwa.ru