Музей "Аль-Мадина" был открыт в здании старого железнодорожного вокзала

А вы знали, что раньше Медину и Дамаск (Сирия) связывала железная дорога длиной 1320 км?

Строили ее на протяжении 8 лет с 1900 года. К сожалению, в 1921 году железнодорожное сообщение было прервано из-за  Первой мировой войны.

Но железнодорожный вокзал «Аль-Хиджаз» не был заброшен, со временем (в 1998 году) его превратили в музей исламской истории и культуры. Сейчас он располагается в районе Аль-Анбария в километре от мечети Ан-Набави в Медине.

В музее 16 залов, в которых представлены наследие и культура Медины: в  доисламскую эпоху, в исламскую эпоху и отдельно Саудовская эпоха.

Одним из самых ценных экспонатов музея – лук сподвижника Саада ибн Абу Вакаса (да будет доволен им Аллагь),  который был одним из лучших лучников Пророка Мухаммада( мир ему и благословение Аллагьа ).

В музее «Аль-Мадина» есть отдел, в котором представлены старые договоры времен Империи Сасанидов, Византии и разных исламских эпох. В музее также есть разные исламские манускрипты, различные медикаменты, инструменты для красоты женщин, различные глиняные и стеклянные сосуды, телефоны, бахурницы.

Также музей интересен отделом, посвященный камням. Жители Медины использовали камни во всех аспектах своей жизни. Жители создавали посуду, скульптуры и использовали камни для документирования событий и сохранения произведений.

Вот такой замечательный музей. Если будете в Медине, не забудьте посетить его!