Несостоятельные махачкалинцы получили шанс поехать в хадж бесплатно

Несостоятельные махачкалинцы, желающие совершить паломничество в священную Мекку, имеют теперь возможность с 1 по 30 июня 2012 года подать заявку на участие в жеребьёвке для получения бесплатных путёвок в хадж.

 

Об этом сегодня (1 июня) объявил имам махачкалинской Центральной джума-мечети Мухаммадрасул-хаджи Саадуев. Напомним, что эти условия касаются только города Махачкала.

 

Имам назвал обязательные условия для махачкалинцев, желающих совершить хадж по бесплатной путёвке. Это, во-первых, материальная несостоятельность человека, во-вторых, чтобы он отправлялся в хадж впервые.

 Для подачи заявки на участие в жеребьёвке необходимо также наличие действующего заграничного паспорта. Заявки могут подавать как мужчины, так и женщины в возрасте от 25 до 70 лет. Сроки подачи заявок и возрастные рамки касаются только жителей Махачкалы и продиктованы тем, что на город приходится всего около 180 путёвок.

 

Имам призвал горожан быть честными и обращаться с заявками только несостоятельных и малоимущих людей. «Имея возможность совершить хадж за свой счёт, принимать участие в жеребьёвке является запретным (харам). Бывают и такие люди, которые накапливают деньги, достаточные для совершения хаджа, но хранят их на свои похороны. Таким людям тоже нельзя участвовать в данной акции. Пусть они за эти деньги сначала совершат свой обязательный хадж», – заявил имам.

 

Вот уже несколько лет известный меценат Сулейман Керимов спонсирует отправку в хадж тысяч паломников. Эта благотворительная акция рассчитана на несостоятельных и малоимущих верующих, которые ещё не совершили обязательный столп Ислама – хадж.

 

Организаторы стараются сделать работу максимально прозрачной, чтобы каждый неимущий мусульманин получил шанс выиграть путёвку в священные города Мекка и Медина. К данной работе подключены и местные СМИ, которые освещают эту уникальную благотворительную акцию, не имеющую аналога в мире.