Организацию Хаджа 2016 обсудили в Крыму

Организацию Хаджа 2016 обсудили в Крыму

Накануне в республике Крым прошла конференция «Организация Хаджа российских мусульман: прошлое и настоящее». В мероприятии от республики Дагестан приняли участие заместитель муфтия республики Мухаммад-хаджи Мангуев и представители компании «Марва-тур».

В ходе конференции были затронуты вопросы организации Хаджа мусульман России. Мухаммад-хаджи Мангуев сообщил, что в Дагестане качество обслуживания паломников за последние годы заметно улучшилось. Также он отметил, что «ежегодно по итогам сезона Хаджа проводятся совместные совещания с участием руководителей групп и самих паломников».

Помимо этого, на повестку дня был вынесен вопрос недопущения распространения экстремистских воззрений среди паломников. В связи с этим заместитель муфтия подчеркнул, что «очень важна идеологическая подготовка руководителей групп паломников». 

В конференции также участвовали глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Муфтий Крыма Эмирали-хаджи Аблаев, Первый заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, а также руководители ДУМ некоторых республик, краев и областей России.