Поездка в Хадж: мечты сбываются

Я копил на поездку в Хадж в течение последних четырех лет, но до сих пор нужной суммы так и не набралось. Вместе с тем я просил Всевышнего, чтобы Он мне дал возможность выполнить обязательный столп Ислама до тех пор, пока меня настигнет старость.  Каково было мое удивление, когда я узнал, что появился спонсор, который согласился заплатить за мой Хадж и за Хадж моих родителей. Никогда не думал, что мечты могут сбываться так быстро.

Мы с родителями упаковали одежду, некоторые лекарства, а также средства гигиены без запаха, которые понадобятся в Хадже во время ихрама. В общей сложности у нас было три чемодана. Я очень переживал из-за предстоящего события, думал, как бы найти наши гостиницы, как бы не затеряться среди 4 миллионов паломников.

Мы вылетели из Лос-Анджелеса в Турцию, где потом пересели на самолёт до Медины. Приближаясь к городу Пророка (мир ему и благословение) из моего окна самолета я мог наблюдать за тем, что происходит внизу.  Я видел светящиеся минареты Масджид Ан-Набави (мечеть Пророка, мир ему и благословение). Мое сердце сильно забилось, я был полон волнения.

Медина

Мы прибыли в Медину в 2 часа утра. Воздух был очень теплым и сухим, что было не очень привычным, особенно сразу после кондиционера в самолете. Мы сели в такси, чтобы добраться до нашего отеля, где мы, приняв душ, сразу же отправились в Масджид Ан-Набави.

Эта мечеть, поистине, удивительная. Внутри мечети арки, украшенные ковры, сверкающие люстры – все было необычайно красиво. Мое внимание еще привлекли столбы, находящиеся на территории мечети. Сразу же после рассвета они открывают  зонтики, настолько большие, что кажется, будто они закрывают все небо. Когда я увидел в первый раз, как раскрываются зонты, я был поражен.

Больше всего мы любили сидеть во дворе мечети напротив зелёного купола, под которым был похоронен Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Также мы любили посещать  Пророка (мир ему и благословение) внутри мечети. Стоя за ограждением, которое отделяло нас от могилы посланника (мир ему и благословение), мы передавали ему приветствия. Как известно, Пророк (мир ему и благословение) отвечаем всем, кто его поприветствовал: «И вам мир и приветствие». Это огромное благо для нас.

Ещё мы несколько раз побывали на кладбище Джаннат Аль-Баки, где были захоронены многие сподвижники и сподвижницы нашего любимого Пророка (мир ему и благословение). Останавливались там на некоторое время, и делали дуа за всех.

Вступление в ихрам

Наш автобус, который повезёт нас в Мекку, прибыл рано утром на третий день. Перед тем, как мы покинули Медину, все мы сделали намерение соответствующее, и только мы с отцом обернулись в две несшитые белые ткани, похожие на полотенца. Одна ткань закрывает нижнюю часть тела, другая - верхнюю.

Таким образом должны облачаться мужчины во время Хаджа или Умры. Все это время  нельзя носить что-нибудь из обычной сшитой одежды. Для женщин же нет разницы, какая одежда. Все остальные требования возлагаются на всех. Вы также не можете обрезать ваши ногти или волосы, умащаться благовониями, ввязываться в споры или драки, убивать любых животных, в том числе по случайности.

Ихрам обозначает то, что мы все равны. Не важно, сколько денег ты имеешь или к какой расе ты принадлежишь, мы все чувствуем одно и то же.

На пути в Мекку мы остановились в месте, которое называется Микат, где мы и произнесли наше намерение для вступления в Хадж. После почти весь путь до Мекки я вместе с остальными пассажирами напевали «Лябайкаллагьума лябайк».

Мекка

Я планировал посетить Масджид Аль-харам, подойти поближе к Каабе и сделать возле нее дуа.

Я хотел попросить Всевышнего: «Пожалуйста, пусть все мои молитвы отныне будет приняты», но я был слишком ошеломлен, я не смог проронить ни слова.

 Я всю свою жизнь видел Каабу только на картинках. Я знал, что это дом Божий. Я знал, что он был построен пророком Ибрагимом (Авраамом ), мир ему, тысячи лет назад.  Я знал, что люди шли без остановок вокруг Каабы на протяжении тысячелетий. Я знал, что 1,6 миллиарда мусульман обращаются к ней пять раз в день, чтобы совершить молитвы.

 Но я никогда не думал, что испытаю такие чувства. Все, что я мог молвить в тот момент:  «Ничего себе. Я, наконец, здесь. Это чудо». Как и положено, я обошёл вместе с родителями Каабу 7 раз против часовой стрелки. Всё это время мы молились и читали Коран.

Затем мы совершили саю. Это бег между холмами Сафа и Марва. Тоже 7 раз. Так бегала жена Ибрагима, мир ему,Хаджар  (Агарь), чтобы добыть воду для своего сына Исмаила (мир ему). Я наблюдал за тем, как выполняют обряды пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Я был удивлен, как они стойко переносят эти нелёгкие испытания. Глядя на это я осознал, насколько я должен ценить и быть благодарным за то, что совершаю хадж будучи молодым.

Продолжение