Бесплатно в хадж – это реально!!!

 

 

Вот уже несколько лет подряд тысячи мусульман из России совершают бесплатно хадж. Это уникальная и беспрецедентная благотворительная акция в мире, которая стала возможна благодаря спонсорской помощи сенатора Сулеймана Керимова.

 

Подготовка к благотворительному хаджу 2012 года началась ещё 1 января. С этого времени оргкомитет начал работу по ознакомлению населения с данной программой.

 

Муртазаали Муртазалиев – представитель компании, занимающейся организацией благотворительного хаджа, – рассказал о ходе проведения жеребьёвки следующее: «У людей нет жалоб. Вся работа по подготовке и сами жеребьёвки на местах были проведены честно и открыто. Наша задача – создать все условия верующим для участия в благотворительной программе Сулеймана Керимова, чтобы они могли благополучно совершить хадж и вернуться домой».

 

В этом году заранее были выбраны опытные руководители будущих групп помощников.

 

Руководители групп и их помощники сопровождают паломников во всех обрядах и разъясняют каждую мелочь.

 

Также Муртазаали Муртазалиев отметил, что работа по подготовке к благотворительному хаджу 2012 года идёт основательно. На данный момент уже заключены почти все необходимые контракты с Саудовской Аравией.

 

В этом году в хадж бесплатно поедут и люди с ограниченными возможностями. 11 мая этого года во Всероссийском обществе глухих (ВОГ) была проведена жеребьёвка среди неслышащих, желающих бесплатно совершить хадж. Тех, кому выпал жребий, переполняли счастливые эмоции, и, хотя эти люди не могли выразить чувства словами, их лица были красноречивее слов. Они обнимали друг друга и искренне поздравляли.

 

В ближайшее время жеребьёвка состоится и в обществе слепых.

 

Особенностью этого года является и то, что Сулейман Керимов выделил дополнительно 100 мест для студентов: 50 мест – для учащихся светских вузов и 50 – для студентов исламских учебных заведений.