Дагестанская квота на хадж 2019 сохранилась на уровне прошлого года

Накануне об этом сообщили на совещании по вопросам организации хаджа 2019 года, прошедшем в Совете Федерации РФ. Его провел заместитель Председателя Совета Федерации, Уполномоченный по делам хаджа Правительства России Ильяс Умаханов.

Также в мероприятии приняли участие представители Хадж-миссии России, духовных управлений мусульман, Федеральной службы безопасности, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по туризму, Роспотребнадзора и Росавиации.

От Республики Дагестан на совещании присутствовали заместитель муфтия РД Мухаммад Мангуев, генеральный директор «Марва» Булат Курбанов, руководитель отдела логистики Микаил Рассадин.

В 2019 для Республики Дагестан, как и в прошлом году, было выделено 8600 мест. Что составляет более 40% от общероссийской квоты. Квоты других регионов также сохранились на уровне прошлого года.

Также на совещании были подняты и другие вопросы. В частности, вопрос увеличения стоимости хадж-услуг на 550 риалов и о требовании Саудовской Аравии сдачи паломниками биометрических данных (отпечатков пальцев) до начала открытия виз.

Помимо этого, Хадж-миссия России сообщила об изготовлении специальных сертификатов с многоуровневой защитой от подделки, которые будут выдаваться каждому паломнику только от официально аккредитованных хадж-операторов России. 

Данное новшество было введено с целью уберечь паломников от мошенников, не имеющих права и технических возможностей организовывать хадж.