ХАДЖ-КВОТА БУДЕТ УВЕЛИЧЕНА В 2017 ГОДУ

Королевство Саудовская Аравия приняло решение увеличить с этого года размер квоты для  хадж-паломников, которая была сокращена пять лет назад в связи с ремонтными работами по расширению Заповедной мечети.

Как передает  Saudi Gazette, предложение было выдвинуто председателем Верховного Хадж-комитета кронпринцем Мухаммадом бин Наифом. Он призвал восстановить прежнюю паломническую квоту, которая существовала ещё до сокращения. Данное предложение уже одобрили вышестоящие органы власти.

В свою очередь министр Хаджа и Умры Мухаммед Салех бен Тахир Бинтан сообщил, что соответствующим органам было дано поручение подготовиться к принятию дополнительного количества паломников в предстоящем сезоне Хаджа.

Вопрос о том, какое количество мест будет предоставлено каждой стране, ещё будет рассматриваться министерством Хаджа и Умры.Согласно прежней системе распределения квоты, которая была принята десять лет назад, исходили из расчета одно место на каждого тысячного гражданина-мусульманина.

Напомним, что ранее квота была уменьшена на 20% для иностранных паломников и на 50% для граждан КСА, чтобы обеспечить безопасность верующих при совершения хаджа во время крупнейшего в истории расширения  Запретной мечети,  а также во время расширения матафа (область для обхода вокруг Каабы) и масштабных проектов святых мест.