Люди с ограниченными возможностями едут в хадж бесплатно (видео)

В Дагестане люди с ограниченными возможностями смогут совершить хадж наравне с остальными паломниками, причём абсолютно бесплатно. В общей сложности данной категории верующих были выделены 50 бесплатных путёвок в Священную Мекку для совершения пятого столпа Ислама. Это стало возможным благодаря известному меценату Сулейману Керимову, который на протяжении нескольких последних лет проводит подобные акции.

 

Путёвки были распределены методом жеребьёвки по ранее составленным спискам. 20 путёвок были переданы Всероссийскому обществу глухих, а остальные – обществу слепых. Среди верующих, имеющих проблемы со слухом, путёвки получили равное число женщин и мужчин. Такое решение было принято из-за того, что в прошлом году мужчин поехало больше, чем женщин.

 

Тех, кому выпал жребий, переполняли счастливые эмоции, и, хотя эти люди не могли выразить чувства словами, но их лица были красноречивее слов. Они обнимали друг друга и искренне поздравляли. Руководить группой глухонемых будет переводчик (сурдолог) с опытом, а слепым помогут руководитель и его помощники. Не остаются в стороне и другие паломники, всячески стараясь помочь братьям и сёстрам по вере.