Минздравом РД организована вакцинация паломников от менингококковой инфекции

В хадж ежегодно приезжают миллионы человек из разных уголков нашей планеты, поэтому паломники находятся в особой зоне риска. Обязательным условием на въезд в Королевство Саудовской Аравии для совершения паломничества является вакцинация от менингококковой инфекции.

 

Минздравом РД организована вакцинация от менингококковой инфекции дагестанцев, планирующих совершить паломничество. Проводится это с соблюдением всех требований санитарного режима в прививочном кабинете Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД, по ул. Гоголя 50. При себе нужно иметь паспорт.

 

Иммунизация осуществляется препаратом «Менактра», зарегистрированным в 53 странах мира и обеспечивающим стойкий иммунный ответ. Безопасность доказана длительными клиническими исследованиями и 9-летним опытом применения.

Данная переносится хорошо. Побочные эффекты сведены к минимуму. Возможны болезненность, отек, уплотнение и гиперемия в месте введения вакцины. 

Также возможно повышение температуры тела до фебрильных цифр. Побочные эффекты от введения вакцины «Менактра» носят кратковременный характер и не требуют никакой специфической терапии, кроме симптоматической.

 

В день вакцинации в прививочном кабинете центра осматривает врач-терапевт, измеряется температура. При отсутствии противопоказаний проводится прививка. Используется только стерильный и одноразовый инструментарий, одноразовые медицинские перчатки.

 

Данные о проведенной прививке заносятся в сертификат профилактических прививок международного образца, который выдается пациенту.  

 

Напомним, что менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия Neisseria meningitidis. Тяжесть менингококковой инфекции колеблется от назофарингита до молниеносного сепсиса, приводящего к смерти в течение нескольких часов.

 

В России заболеваемость составляет в среднем 5 на 100 тыс. населения в год, что является довольно высоким показателем. 

Наибольшая распространенность менингококковой инфекции в мире приходится на Центральную Африку, Китай, Южную Америку (так называемый «менингитный пояс»), 

где регулярно возникают крупные эпидемии этого заболевания. Вспышки инфекции возникают в основном в условиях скученности населения.

 

Единственным носителем бактерии Neisseria meningitidis является человек. 

Инфекция распространяется воздушно-капельным путем и при прямом контакте с больным или носителем. Инкубационный период в среднем составляет 3-4 дня, но может варьировать от 2 до 10 дней. 

При молниеносной форме заболевания симптомы развиваются в течение нескольких часов с момента попадания менингококковой инфекции в организм.

 

Проявления менингококковой инфекции коварны и обманчивы. Первые симптомы часто неспецифичны, поставить правильный диагноз при начальных признаках заболевания бывает крайне сложно. Однако, при появлении развернутой картины заболевания, больного часто уже невозможно спасти.

 

Адрес пункта вакцинации: Махачкала, ул. Гоголя 50

Телефон: 8(989) 494-69-36

При себе иметь паспорт!

http://minzdravrd.e-dag.ru/news/item/3234