Марокко и Египет бойкотируют малый Хадж

Национальная Федерация Туристических Агентств Марокко (FNAVM) приняла решение о бойкоте поездок в малое паломничество после того, как Саудовская Аравия решила ввести плату за визу для паломников, сообщает The Middle East Monitor.

Напомним, что с началом нового мусульманского года в Саудовской Аравии вступили в силу новые тарифы на получение визы для паломников, повторно совершающих Хадж или Умру.  Стоимость визы теперь составит 2000 риалов (533$). В связи с этим спрос на малое паломничество во многих странах сократится в разы.

Марокканские туристические агентства также договорились бойкотировать все выставки Хаджа и Умры в Саудовской Аравии. Они планируют связаться с саудовскими властями и договориться об отмене новых сборов, чтобы помочь мусульманам совершать Умру, а не добавлять препятствия на их пути.

Тем временем, Египетская Ассоциация туристических агентств (ETAA) решила тоже устроить бойкот. По информации Pars Today, уже были приостановлены полеты в Саудовскую Аравию для совершения Умры. Они намерены сформировать комитет в сотрудничестве с министерством иностранных дел, чтобы поехать в Саудовскую Аравию и убедить Министерство Хаджа отменить повешение тарифов.