Мост, ведущий к Джамаратам, планируют увеличить для вместимости 6 млн человек

Изначально, когда был построен мост, ведущий к Джамаратам, где выполняется один из обрядов хаджа "кидание камней", мог вместить только до 300 тысяч паломников. Мост был построен в 1963 году и был сперва двухуровневым.
К 2005 году количество паломников увеличилось в 7 раз, поэтому власти Саудовской Аравии были вынуждены снести первоначальную конструкцию и отстроить новый огромный мост, который позволил бы вместить более двух миллионов верующих.
Для осуществления данной задачи Управление развития Мекки (MDA) приклекло компанию "Otis", ведущего мирового производителя продуктов для передвижения людей.
При этом инженеры при разработке нового проекта должны были учесть религиозную и историческую составляющую данного места. И, надо сказать, им это удалось.
После обновления мост стал многоуровневым, было установлено 308 эскалаторов, 10 лифтов, а также 2 лифта для скорой помощи и 2 лифта для вертолетов в случае аварийных ситуаций.
Тем не менее, Ислам продолжает оставаться быстрорастущей религией в мире. И количество паломников с каждым годом становиться все больше и больше. Компания Otis строила мост, учитывая этот факт. И в ближайшем будущем планирует расширить структуру моста, чтобы увеличить его пропускную способность.