Обеспечение безопасности паломников «Марва-Тур» в сезон Хаджа 2016

Мы продолжаем цикл публикаций о тех людях, которые принимали непосредственное участие в организации Хаджа 2016 года, о тех, кто работал во благо паломников «Марва-Тур». Сегодня о своей работе в сезон большого паломничества расскажет начальник частной охранной организации "Юг" Муслим Юсупов:

«Наша задача в первую очередь заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность паломников “Марва-Тур” во время Хаджа. Это была наша прямая обязанность. Помимо этого мы осуществляли помощь в размещении паломников в номерах гостиниц и в Мекке, и в Медине, старались решить возникшие трудности у верующих в местах проживания, принимали и выдавали ключи от номеров на время отсутствия паломника.

В каждой гостинице был наш представитель, который следил за порядком,  чтобы в гостиницу, например, не зашли посторонние люди. В любой момент паломник мог обратиться к нам за помощью. Было много случаев, когда дверь номера паломников захлопнулась, а ключ от нее оставили внутри по забывчивости. Наш сотрудник помог найти запасной ключ.

Более того, сотрудники охраны осуществляли контроль над круглосуточной подачей автобусов к гостиницам, чтобы водители не уехали куда-либо, подъезжали вовремя, без задержек доставляли паломников до остановки “Кудай-гараж” (остановка общественного транспорта недалеко от мечети Аль-Харам – прим. ред.).

Работали мы не только на территории гостиниц, но и за пределами города, на территории святых мест. Так, в дни ат-ташрика (3 дня после праздника Курбан-байрам – прим.ред) власти Саудовской Аравии установили ограничение для каждой страны на проход к Джамаратам в определенное время. Этот запрет был введен для того, чтобы избежать давки. Мы следили за тем, чтобы паломники не покидали свои мактабы (зона расположения палаток – прим. Ред.)в запретное время.

Во время пребывания в долине Мина и на Арафате мы помогали компании “Марва-Тур” в распределении питания для паломников. К нам обращался руководитель рейса, и мы ему выдавали на весь рейс еду. Отвечали также за логистику паломников с одного священного места в другое. Чтобы погрузка в автобусы была организованной и по очередности.

И надо сказать, долина Мина – это был одним из самых тяжелых участков для работы. Тем не менее, хотелось бы подчеркнуть,  что в этом году работа в целом была более слаженной по сравнению с прошлыми сезонами. Я считаю, что нам совместными усилиями с “Марва-Тур” удалось добиться лучших результатов за последние годы Хаджа».