Обвиняемые по делу о крушении крана в Запретной мечети оправданы

Мекканский суд оправдал 13 сотрудников  компании «Сауди бин Ладен груп», которые были ответственными за эксплуатацию  строительного крана во время реконструкции мечети в 2015 году.

Суд посчитал, что причиной падения крана стал природный фактор. Со слов судьи, решение было принято после тщательного анализа технических, инженерных, геофизических отчетов в дополнение к тщательному изучению докладов Президиума метеорологии и окружающей среды, в которых говорилось, что были сильные дожди и грозовые бури, которые вызвали крушение крана.

«Кран был в вертикальном, правильном и безопасном положении. Не было ошибки, допущенной обвиняемыми, которые приняли все необходимые меры предосторожности », - сказал суд.

Сообщается также, что были изучены отчеты ряда специализированных международных центров, представленных «Бин Ладен групп», а также сообщения гражданской обороны, прежде чем приступить к ее окончательному решению.

Он сказал, что нахождение крана на восточной стороне территории мечети Аль-Харам на протяжении более двух лет, было одобрено соответствующими властями.

В связи с этим, никакой компенсации сверх того, что выплатил король КСА пострадавшим, не будет со стороны оправданных, а также оправданные не должны будут возмещать ущерб, нанесенный мечети.

В свою очередь, генеральный прокурор, возразивший против решения суда, намерен обжаловать приговор. В соответствии с законом КСА, любое постановление, которое не обжаловано в течение 30 дней, становится окончательным и обязательным для исполнения.

Напомним, что во время хаджа 2015 в Мекке произошла страшная трагедия. В мечети Аль-Харам обрушился строительный кран, в результате чего погибли более 100 паломников, и ещё более 200 получили ранения.