Долина Мина: почему паломникам в 2017 году пришлось временно потесниться в палатках? И как будет в этом году?

Ходят слухи, что у «Марва» нет в Мина палаточных мест. Спешим сообщить, что палаточных мест в Мина нет ни у кого, ни у одной компании мира.

Все, что находится в Мина, принадлежит Саудовской Аравии и находится в подчинении у Министерства хаджа. Министерство хаджа КСА выделяет территорию странам в соответствии с квотой и передает их мактабам, саудовским компаниям, которые обслуживают паломников в долине Мина.

Что произошло в прошлом году и как так получилось, что дагестанские паломники первоначально были стеснены в условиях проживания в палатках? И как оказалось так, что не всем паломникам сразу удалось комфортно разместиться в палатках?
Министерство Хаджа Саудовской Аравии сообщило, что из-за увеличения квоты для всех стран на паломников часть палаточных мест будет выделено за пределами долины Мина. Но где именно будут дополнительные палатки, вплоть до дня заселения паломников в палатки не была предоставлена информация.

Сообщили об этом только в тот момент, когда большая часть паломников «Марва» уже была расселена в палатки, а остальные паломники должны были выезжать из Мекки в Мина. В то время как на распределение мест в палатках по рейсам и группам требуется около двух суток.

Так как «Марва» была поставлена в такие рамки, она исходила из того количества мест, которые были известны заранее и предоставлены в пределах Мина. И чтобы ни один из паломников в ожидании дополнительных мест не остался на улице, все были размещены по выделенным местам, хоть и в тесноте.

Позже, когда саудовская сторона предоставила места и за пределами Мина, было принято решение, что мужчины молодого возраста, дабы соблюсти мазхаб Имама шафии, будут находиться в исторической границе Мина большую часть ночи, а затем они будут уходить за пределы Мина.

В этом году будет распределение паломников по палаткам строго по стандарту, то есть без увеличения количества людей в палатках, на территории, которая будет выделена Королевством Саудовская Аравия. Будь это в пределах исторической границы Мина, либо за ее пределами.