Почему путевку в хадж лучше приобретать заранее?

Казалось бы, что до хаджа еще так далеко, и можно пока не торопиться со сдачей документов. Но...

МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ МЕСТ ПО КВОТЕ. Саудовская Аравия ограничивает число верующих, которые могут посетить страну в сезон хаджа. Для каждой страны устанавливается лимит и выделяется квота с расчетом 1 место на 1000 мусульман.

В 2017 году Дагестану была выделена квота на 9400 мест, но даже этого количества не хватило, чтобы отправить всех желающих. Многие, кто сдавал под конец приема документов, так и не смогли попасть на святые земли Медины и Мекки.

ХАДЖ ОБОЙДЕТСЯ ДЕШЕВЛЕ. Как правило, туроператоры первоначально устанавливают цены на следующий год паломничества почти сразу же после прошедшего сезона хаджа, исходя из текущей ситуации на рынке хадж-услуг.

В течение года на цену могут повлиять множество факторов. Например, встреча хадж-миссии страны с министерством КСА, в ходе которой встречающая сторона сообщает о ценах на обслуживание паломников.

Также чем ближе к сезону, тем дороже бронирование гостиниц. Может подорожать топливо на транспорт, как это произошло в этом году в РФ после объявления цен на хадж 2018. По прогнозу минтранса РФ с января подорожает авиаперевозка. Плюс еще инфляция. Поэтому, как говорится, кто успел, тот и меньше заплатил.

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБРАТЬ РЕЙС И РУКОВОДИТЕЛЯ. Это как с тортиком. Когда порций много, можешь отхватить себе самый лакомый кусочек. Когда остался только последний, выбирать не из чего. Особенно актуально для тех, кто летит не один, а с родственниками или в компании знакомых. И да, помните, что у вашего любимого руководителя до 49 вакантных мест в группе.