Почему рейсы в хадж могут задерживать?

К сожалению, рейсы задерживают во всем мире во многих направлениях. Рейсы в Саудовскую Аравию или в транзитные города, через которые паломник добирается в хадж, не исключение.

Сразу отметим, что туроператор на время вылета не может никак повлиять. Здесь все будет зависеть от загруженности аэропорта и от самой авиакомпании.
1⃣ВИД РЕЙСА. ЧАРТЕР ИЛИ РЕГУЛЯРНЫЙ. Все аэропорты в первую очередь стараются отправить регулярные рейсы, чтобы они вылетели в точности по расписанию. А вот чартеры (заказные) всегда уходят на второй план.
Конечно, это не значит, что чартер это всегда задержка, но надо быть к этому готовым. В этом году удалось перевести на регулярные рейсы комбинированный тур - через Дубай. Прямые рейсы по-прежнему чартеры, так как регулярного прямого авиасообщения нет с Саудовской Аравией.
2⃣ САМОЛЕТ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗ ПРЕДЫДУЩЕГО ПОЛЕТА ПОЗЖЕ, ЧЕМ ЗАПЛАНИРОВАНО. Рейсы, как правило, обслуживает несколько самолётов. И иногда, опоздание самолёта дял одного рейса может повлечь за собой опоздание последующих рейсов.
3⃣ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕПОЛАДКИ. В прошлом году, например, одному самолёту птичка :grin:повредила деталь на внешней части борта самолёта. Рейс был задержан, пока проходили ремонтные работы.
4⃣ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ. Туман, сильный ветер, плохая видимость. Все это нелётная погода. Здесь уже ничего не поделаешь.
5⃣ПЛОТНЫЙ ГРАФИК ВЫЛЕТОВ/ПРИЛЕТОВ. Представьте, хадж закончился. И несколько миллионов паломников должны вылететь. Аэропорты Медины и Джидды очень перегружены в это время. Также аэропорт Махачкалы. В сезон хаджа он работает в усиленном режиме, так как нагрузка на аэропорт увеличивается в несколько раз. Огромный пассажиропоток.

ПОЭТОМУ ДОРОГОЙ ПАЛОМНИК! Прояви красивое исламское терпение. Не то терпение, когда звонят в Марва-тур и ругаются, что рейс задержали. А то терпение, когда говоришь "Альхамдулиллягь. На все воля Всевышнего Аллаха. Значит в этом благо". И воспользоваться возможностью поминать в это время Господа миров.

ПУСТЬ ВСЕВЫШНИЙ ДАРУЕТ ЭТО КРАСИВОЕ ТЕРПЕНИЕ ВСЕМ ПАЛОМНИКАМ.