Подготовка к благотворительному хаджу идёт основательно

 

29 января в Махачкале прошло очередное собрание оргкомитета благотворительного хаджа по программе мецената Сулеймана Керимова.

 

В собрании приняли участие все руководители групп и их помощники, специалисты, обслуживающие паломников в период хаджа, а также врачи, выезжающие вместе с паломниками благотворительных рейсов для оказания им медицинской помощи.

 

Руководитель компании по организации благотворительных рейсов Ахмад Хабибов, открывая собрание, поздравил всех с благословенным месяцем Раби-уль-авваль и рассказал о работе, которая проводится в рамках подготовки к благотворительной хадж-кампании 2012 года. Важным событием этого года стало открытие сайта благотворительного хаджа.

 

Сайт пока только запущен, и его контент будет заполняться, рабочий домен marvaltd.com. По словам одного из работников компании Муртазаали Муртазалиева, на сайте будут размещены все данные, необходимые для паломников: советы, рекомендации, а также справочная информация. Планируется дать паломникам возможность задавать вопросы руководителям через интерактив. У руководителей групп, сопровождающих паломников, будут свои интернет-странички, на которых они смогут вести подготовительную работу с выезжающими в хадж.

 

Ахмад Хабибов ознакомил присутствующих с основными пунктами Положения об организации благотворительного хаджа 2012 года.

 

«В целях оптимизации своей работы оргкомитет благотворительного хаджа Сулеймана Керимова руководствуется нижеследующими принципами.

 

Подбор паломников осуществляется строго путём жерёбьевки представителями оргкомитета благотворительного хаджа совместно с советом района (села), куда входят имам района (села), глава администрации района (села) и представители общественности.

 

К жеребьёвке допускаются несостоятельные кандидаты, не имеющие собственных средств для совершения хаджа.

 

Рекомендуемый возраст паломника – от 30 до 65 лет.

 

Обязательным условием участия в жеребьёвке является совершение хаджа в первый раз.

 

Все паломники до отправки к святым землям должны проходить курсы подготовки к хаджу и должны быть обеспечены соответствующими справочно-информационными материалами.

 

В случае отказа победителя жеребьёвки путёвка распределяется решением оргкомитета благотворительного хаджа 2012 года», говорится в положении.

 

Процесс приёма заявок и жеребьёвка будут проходить с 1 января по 1 июня 2012 г. по графику, утверждённому оргкомитетом по согласованию с представителями районов на местах.

 

Те, которые по воле Аллаха выиграют жеребьёвку, должны сдать загранпаспорта в срок до 10 июля.

 

Организаторы благотворительного хаджа уделяют большое внимание работе руководителей, которые будут сопровождать паломников на всех этапах совершения пятого столпа Ислама. Специально для них разработано даже учебное пособие, в котором даются рекомендации о том, какую работу должны проводить с паломниками руководители групп и их помощники. Основными качествами, которыми должны обладать руководители, являются богобоязненность, терпеливость, ответственность и пунктуальность, коммуникабельность, наличие религиозных знаний, особенно по обрядам хаджа.

 

Поскольку целью организации благотворительного хаджа С. Керимова является оказание помощи несостоятельным людям, которые ещё не были в священной Мекке, особое внимание уделяется честному отбору участников жеребьёвки. Для них разработаны специальные анкеты, заполнение которых позволяет выяснить, действительно ли участник не в состоянии за свой счёт совершить хадж.

 

По всем вопросам можно обращаться в офис оргкомитета благотворительного хаджа С. Керимова по адресу: г. Махачкала, ул. Дахадаева, 136, 5-й этаж. Или по телефону: 8(988) 207-00-09, тел./факс: 8(8722)566663.

 

Автор: Мухаммад Алимчулов