Саудовские учёные прошли путь Пророка ﷺ во время хиджры


Исследовательская группа «Мухаджир» прошла по пути Пророка ﷺ во время его хиджры
 
Команде потребовалось более года,чтобы задокументировать путешествие Пророка ﷺ из Мекки в Медину во время переселения исламской общины в 622 году, сообщает Arab News.
 
Путь пролегал от пещеры Савр в Мекке, где укрывались Пророк Мухаммад ﷺ с Абу Бакром (да будет доволен им Аллах), до мечети Аль-Куба в Медине, первой мечети мусульман.
 
Мухаммад бин Самель Ас-Салями, профессор истории и биографии Пророка ﷺ и член группы «Мухаджиров», сообщил Arab News, что команда во многом полагалась на книги по биографии Пророка ﷺ в исследовательских целях.
По словам Ас-Салями, некоторые из маршрутов, по которым Пророк ﷺ бежал от заговора против него в Мекке, в то время были неизвестны.
 
Также он добавил, что все их результаты исследования хиджры будут представлены в Музее миграции на горе Савр в Мекке на выставке, включая документальные фильмы, фотографии, рисунки и карты.
 
И будут транслироваться на нескольких языках, чтобы ими могли насладиться и паломники, и иностранные гости.
 
Эта выставка, которая откроется в ближайшее время, дополнит уже действующую выставку, рассказывающую историю откровения, которая пользуется популярностью у паломников.