Социологи и психологи КСА предложили создать детские центры для детей паломников

Ряд педагогов, психологов и социологов Саудовской Аравии выступили за необходимость создания детских комнат в Мекке и в святых мест Мина и Арафата, чтобы родители могли оставлять там  своих детей, пока они выполняют ритуалы паломничества.

Также педагоги, психологи и социологи отметили, что данную услуг бесплатно либо за символическую плату могли бы предоставить благотворительные общества, которые распределяют воду, соки и пищу среди паломников.  На их взгляд, это облегчит паломникам с детьми выполнение обрядов хаджа, более того дети будут ограждены от возможных опасных случаев.

«Это также создаст новые рабочие места для женщин из Саудовской Аравии», - подчеркнул социолог Газиль Аль-Отайби, поддерживая идею создания детских садов в святых местах, чтобы там заботились о детях паломников.

В то же время он советует, что лучше не брать своих детей с собой в хадж, поскольку это вызовет бесчисленное количество проблем, как для них, так и для их детей.

 «Я видела, как некоторые паломники носили маленьких детей на своих плечах, отправляясь кидать камни в Джамараты, где собирается большое количество других верующих.  Делая так, эти родители рискуют не только своей жизнью, но и жизнью своих детей », - сказала психолог Суон Саад Аль-Асмари.

Поддерживая идею благотворительного проекта, специалисты отмечают, что детские центры должны соответствовать всем стандартам гигиены и безопасности, в них должны быть организованы образовательные программы для детей, а также они должны иметь квалифицированный персонал.