В Чечне задержан мошенник, предлагавший платную помощь в поездке на хадж

В Чечне задержан мошенник, предлагавший платную помощь в поездке на хадж

21 марта в Чеченской республике задержан житель Гудермеса, предлагавший содействие в совершении паломничества в Мекку за 2 тысячи долларов.

Как отметили представители Духовного управления мусульман республики, частные лица не имеют права организовывать отправку паломников.

По данным правоохранительных органов, чеченец распространял сообщение о том, что за денежное вознаграждение может оказать содействие в совершении хаджа.

"С задержанным встретились руководители муфтията, и, выяснилось, что мужчина действовал в сговоре с жителем Республики Дагестан. Последний обещал предоставить ему бесплатную путевку, если тот обеспечит ему 50 клиентов", сообщили в ДУМ республики.

Представитель Духовного управления мусульман Чечни отметил, что поездка паломников в Саудовскую Аравию осуществляется только через соответствующие ведомства и органы, и "никак не может быть организована частными лицами без уведомления муфтията".

По данным представителя управления, Чечня в этом году получила 2600 мест для совершения паломничества.

Отметим, прием документов у верующих, желающих совершить в этом году паломничество в Мекку, стартовал в Чечне 1 марта. В пакет необходимых документов входят биометрический загранпаспорт, копия паспорта гражданина России, 2 цветные фотографии и справка о необходимых прививках. Кроме того, женщины до 45 лет должны предоставить документ о степени родства с мужчиной, который будет сопровождать ее в хадже, а неэтнические мусульмане – документ, подтверждающий принятие ими религии ислам.