В этом году хадж совершили около 2,5 миллионов мусульман

В этом году пятый столп Ислама выполнили более 2 млн 352 тыс. паломников, что на полмиллиона больше, чем в сезон хаджа 2016. Об этом сообщается в отчете Главного управления статистики Саудовской Аравии (GaStat).

 

Примечательно, что количество мужчин и женщин было почти одинаковым. Так,  1 млн 334 тыс. составили мужчины, женщин было на 316 тыс. человек меньше.

 

Более 1,7 миллиона паломников приехали в Королевство Саудовская Аравия из других стран. Из России в 2017 году хадж совершили 23,5 тыс. паломников, в том числе 9400 паломников прибыли на 37 рейсах из Дагестана от  хадж-компании «Марва-Тур».

 

Напомним, что в этом году в связи с завершением реконструкции мечети «Аль-Харам» в Мекке власти КСА приняли решение об увеличении квоты на хадж для всех стран. В частности, российская квота была увеличена на  7 тыс. человек.

 

Более того, в этом году власти Саудовской Аравии подняли тарифы на обслуживание паломников в долине Мина и на Арафа и на транспорт, перевозивший верующих по святым местам, что повлияло на увеличение цен на Хадж. Программы подорожали в  этом году на 400$.

 

Тем не менее, благодаря падению курса доллара разница цены в рублях на хадж-программы, по сравнению с прошлым годом, была не столь ощутима, и составила всего 5-10 тыс. рублей.