В главной мечети Мекки откроются 210 ворот для паломников

В главной мечети Мекки откроются 210 ворот для паломников

Мечеть Аль-Харам распахнёт 210 ворот для прихожан мечети, об этом сообщил директор департамента пропускного режима Управления по делам Двух Святых Мечетей Мухаммад Бати.

Эти ворота будут охранять около 600 служащих мечети, которые будут облачены в униформу с идентификатором. Также они должны следить за тем, чтобы верующие не молились у ворот и вдоль прохода. При этом сотрудникам охраны было велено обходиться с паломниками гостеприимно и вежливо.

Мухаммад Бати настоятельно рекомендует паломникам взаимодействовать с охранниками для обеспечения беспрепятственного входа и выхода через ворота. И призывает верующих не входить в мечеть сразу после призыва на молитву, дабы избежать давки.

Он также добавил, что ворота Ас-Салям будут предназначены для прохождения с усопшими и для тех, кто собирается совершить погребальную молитву.

Люди же с ограниченными возможностями могут посетить мечеть Аль-Харам через ворота Ас-Салям, Аль-Марва, Курайш, Аль-Аббас, Кинг-Фахд и Абдуллах. Кроме того, они могут воспользоваться воротами под следующими номерами: 64, 68, 69, 74, 84, 89, 90, 93 и 94. Именно эти входы оснащены лифтами и эскалаторами.

Переведено по материалам Saudi Gazett, специально для marwa.ru