Железнодрожный билет из Медины в Мекку будет стоить 75 риалов

Высокоскоростной поезд «Аль-Харамейн», до сих пор осуществлявший поездки только в тестовом режиме, начнет перевозить пассажиров за плату с 1 октября 2018 года. Стоимость проезда из Медины в Мекку составит 75 саудовских риалов (около 1400 рублей) для эконом-класса и 125 риалов (около 2300 рублей)  для бизнес-класса. Сообщает Saudi Gazette.

Паломникам, которым необходимо будет добраться из Мекки в Джидду, где располагается второй аэропорт для международных вылетов, должны будут оплатить за проезд 20 саудовских риалов (около 350 рублей) для эконом-класса и 25 риалов (около 450 рублей) для бизнес-класса.

Приобрести билеты можно на сайте проекта, а также в приложении с октября месяца. По словам источников, позже цены на билеты могут подорожать в связи с увеличением количества рейсов между Меккой и Мединой.

Напомним, что проект «Аль-Харамейн» - это высокоскоростная железная дорога, по которой поезда будут передвигаться со скоростью 320 км/ч. Она поможет паломникам сократить время в пути из Медины в Мекку. Им могут воспользоваться паломники, совершающие умру. Будут ли поезда предоставлены паломникам во время хаджа, пока не уточняется.